Vous etes ici ->Découvrir / L'histoire

L'histoire


Les maisons du bourg ont été construites entre 1820 et 1823.

L'église a été construite en 1819 et son presbytère en 1823.

Naissance de Meaux la Montagne : La commune a été créée sous le règne de Louis Philippe le 19 juillet 1844 par détachement de Cublize, Saint-Bonnet-le-Troncy, Grandris et Saint-Vincent-de-Reins.

Son nom est alors Meaux.

Son nom proviendrait de "Meldiqui" appellation d’une puissante confédération gauloise d’origine celte ; cette information est en cours de vérification.

En 1937, la commune est renommée Meaux la Montagne afin qu'il n'y ait plus de confusion avec la commune de Meaux (77).

Sur la carte de Cassini (voir ci-contre), vous remarquerez un lieu-dit nommé "Maux". Cela est très intéressant car cette carte a été finie de lever en 1789 par les frères Cassini. Pour plus d'informations sur la carte de Cassini, voir le site du CDIP.

 

 Héraldique :

Les armes de Meaux-la-Montagne se blasonnent : de sinople à bande d'argent remplie de gueules, chargée de quatre pommes de pin, accompagnée en chef à la montagne de trois coupeaux et en pointe d'une chapelle le tout d'argent.

Signification :

La montagne symbolise l'origine du complément de son nom : "Meaux la Montagne",

Les 4 pommes de pins symbolisent les 4 communes : Grandris, St Vincent de reins, Cublize et St Bonnet le T., qui ont cédé de leur superficie pour ce village,

L'église, monument du début du XIXe siècle, symbolise la force des paroissiens qui fut a l'origine de ce partage de commune pour y fonder le village de Meaux la Montagne. 

 

 

Meaux la Montagne en 1900 :

  • 602 habitants
  • 198 électeurs
  • 12 conseillers municipaux
  • Maire : MATRAY Pierre-Marie
  • Adjoint : PLASSE Margand fils
  • Curé : M. BOUCHUT
  • Vicaire : M. ROCHE
  • Instituteur : M. MARTIN
  • Institutrice : Mlle RONDELET
  • Garde-champêtre : M. LAFOND
  • Tambour-afficheur : M. LAFOND
  • Marchands de bois : M. BEROUD
  • Boulangers : MM. BESACIER, LEPINE
  • Cafés : MM. AUGAY, BESACIER, LEPINE, TATIGNIER
  • Carderie mécanique : M. BEROUD
  • Charrons : MM. RATIGINER, CHOLLET
  • Cordonniers : MM. BODET, DULAC
  • Maître-maçons : MM. CALARIN, LONGERE, MUGUET
  • Modistes : Mlle AUGAY, Mme PERROUDON
  • Sabotier : M. GOUTODIER
  • Scierie mécanique : M. BEROUD
  • Tabac : M. RATIGNIER
  • Tailleuses : Mmes GUILLERMAIN, LAFOND, Mlle BODET
  • Epicerie, Mercerie : MM FAVRICHON, GONTODIER, PERODON
  • Menuisiers : MM BUSSEUIL, F. PLASSE, J.M. PLASSE, J. PLASSE, PERROUDON

 

Etat des Cafés, Cabarets et Débits existant sous la Commune de Meaux la Montagne en 1852 :

  • COLIN Philibert : Cabaret, boulangerie (au Bourg sur la place près de l'église)
  • DULAC Georges : Auberge, boulangerie (au Bourg sur la place près de l'église)
  • FAVRICHON Jean-Baptiste : Auberge, Café (au Bourg sur la place près de l'église)
  • FAVRE Louis : Café cabaret (rue du bas du Bourg)
  • DAMEL Claude : Auberge (sur la route départementale n°5 en fait de la montagne de Gondras)
  • BEROUD Benoite dite la maçonne : Cabaret (sur la route près des pins) Certifié conforme par M. le maire Simon FAVRICHON

 

Les maires de Meaux la Montagne de 1844 à nos jours :

  • 1844 :FAVRICHON Simon (Maire provisoire)
  • 23 février 1845 à 1860 : FAVRICHON Simon
  • 10 Octobre 1858 : FAVRICHON
  • Antoine 12 août 1860 : FAVRICHON Antoine
  • 14 mai 1872 : FAVRICHON Simon
  • 20 décembre 1874 : DEPAY Alexandre (1er conseiller de la commune)
  • 9 mai 1875 : DEPAY Alexandre
  • 8 octobre 1876 : FAVRICHON Simon
  • 21 janvier 1878 : FAVRICHON Alphonse
  • 31 juillet 1881 : FAVRICHON Alphonse
  • 18 mai 1884 : FAVRICHON Alphonse
  • 20 mai 1888 : FAVRICHON Alphonse
  • 11 mai 1892 : VERNIER Benoît-Marie
  • 12 mai 1896 : MATRAY Pierre-Marie
  • 15 mai 1900 : MATRAY Pierre-Marie (décédé en 1904)
  • 12 février 1905 : PLASSE Jean-Marie
  • 13 mai 1908 : PLASSE Jean-Marie
  • 10 décembre 1909 : PLASSE Jean-Marie
  • 17 mai 1925 : BRUN Ferdinand
  • 19 mai 1929 : LAMURE Joseph
  • 11 mai 1935 : LAMURE Joseph
  • 7 août 1938 : LAMURE Joseph
  • 6 mai 1945 : LAMURE Joseph
  • 10 mai 1953 : PERRAS André
  • 27 mai 1965 : FAVRICHON Jean
  • 27 mars 1971 : FAVRICHON Jean
  • 20 mars 1977 : FAVRICHON Jean
  • 15 mars 1983 : FAVRICHON Jean
  • 24 mars 1989 : MAZILLE Maurice
  • 11 juin 1995 : MOUREY Gérard
  • 11 mars 2001 : MOUREY Gérard
  • 9 mars 2008 : MOUREY Gérard
Meaux_sur_Facebook2.png